SEMAINE PORTES OUVERTES CMRI 2017

Retrouvez ici la liste des instruments et les horaires des cours. Entrée libre

SEMAINE
PORTES OUVERTES 

AFFICHE_PO_CMRI_JUIN2017_WEB



Voici la liste de tous les cours


 

JOUR INSTRUMENT PROF HORAIRE LIEUX
Lundi Clarinette Adrien DELATTRE 18h00 à 19h30 Maroilles école de musique
(derrière la mairie)
Lundi Piano Cyril CARRETTE 16h00 à 20h CMRI 2, Bd Vauban Le Quesnoy
Lundi Trombone Julien DUVAL 16h30 à 18h15 CMRI 2, Bd Vauban Le Quesnoy
Lundi Flûte traversière/whistle Pascal IVAN 15h15 à 19h45 CMRI 2, Bd Vauban Le Quesnoy
Lundi Trompette P-L DUPONT 17h15 à 20h15 CMRI 2, Bd Vauban Le Quesnoy
Mardi Saxophone     Frédéric ANDULA 14h30 à 19h45 CMRI 2, Bd Vauban Le Quesnoy
Mardi  Clarinette Adrien DELATTRE 16h00 à 19h Sepmeries, salle de la bibliothèque grand rue
Mardi Piano Cyril CARRETTE 16h00 à 20h CMRI 2, Bd Vauban Le Quesnoy
Mardi Musique Trad (whistle/cornemuse) Laetitia PARISSE 17h45 à 20h15 Landrecies caserne Clarck
Mardi Batterie     Nicolas DUBOIS 16h45  à 19h CMRI 2, Bd Vauban Le Quesnoy
Mardi Percus Ethniques Djembé/Cajon Nicolas DUBOIS 19:00 à 20:15 salle rue Baillon, face au théâtre 1er bâtiment à gauche
Mardi Batterie Olivier BRASSELET 13h00 à 19h00 CMRI 2, Bd Vauban Le Quesnoy
Mardi Flûte traversière/Whistle Pascal IVAN 16h30 à 19h15 CMRI 2, Bd Vauban Le Quesnoy
Mardi Guitare Vincent VERCAIGNE 16h00 à 21h CMRI 2, Bd Vauban Le Quesnoy
Mercredi Saxophone Frédéric ANDULA 13h30 à 15h30 CMRI 2, Bd Vauban Le Quesnoy
Mercredi Saxophone Frédéric ANDULA     17h00 à 19h Maroilles école de musique (derrière la mairie)
Mercredi Clarinette Adrien DELATTRE 18h45 à 19h30 Sepmeries, salle de la bibliothèque grand rue
Mercredi Hautbois Catherine CAUCHETEUR 13h à 13h45 CMRI 2, Bd Vauban Le Quesnoy
Mercredi DECOUVERTE Profs ACCUEIL PETITS 14h45 à 15h30 CMRI 2, Bd Vauban Le Quesnoy/ Jolimetz (Ancien Presbytère)/
Bavay (CCPM, place du 11 Novembre)
Mercredi EVEIL 5/6 Profs ACCUEIL PETITS 15h30 à 16h00 CMRI 2, Bd Vauban Le Quesnoy/ Jolimetz (Ancien Presbytère)
Mercredi EVEIL 4/5 Profs ACCUEIL PETITS 16h30 à 17h00 Maroilles école de musique (derrière la mairie)
Mercredi JARDIN MUSICAL Profs ACCUEIL PETITS 16h30 à 17h CMRI 2, Bd Vauban Le Quesnoy
Mercredi Musique Trad (whistle/cornemuse/guitare) Gérald Ryckeboer 11h30 à 20h CMRI 2, Bd Vauban Le Quesnoy
Mercredi Musique Trad (Whistle/Cornemuse) Laetitia PARISSE 13h00 à 16h Englefontaine école de musique
Mercredi Batterie Nicolas DUBOIS 10h45 à 16h CMRI 2, Bd Vauban Le Quesnoy
Mercredi Batterie Olivier BRASSELET 13h00 à 19h CMRI 2, Bd Vauban Le Quesnoy
Mercredi Flûte traversière/whistle Pascal IVAN 11h00 à 15h30 CMRI 2, Bd Vauban Le Quesnoy
Jeudi Clarinette Adrien DELATTRE 18h00 à 19h15 Sepmeries, salle de la bibliothèque grand rue
Jeudi Musique Trad (whistle/cornemuse/guitare) Gérald Ryckeboer 9h à 21h15 CMRI 2, Bd Vauban Le Quesnoy
         
Jeudi Percus Ethniques Djembé/Cajon Nicolas DUBOIS 18:00 à 19:15 CMRI 2, Bd Vauban Le Quesnoy
Jeudi Batterie Olivier BRASSELET 14h15 à 18h15 CMRI 2, Bd Vauban Le Quesnoy
Jeudi Flûte traversière/whistle Pascal IVAN 16h à 19h15 CMRI 2, Bd Vauban Le Quesnoy
Jeudi Tuba P-A TETIN 17h40 à 19h30 CMRI 2, Bd Vauban Le Quesnoy
Jeudi Guitare Vincent VERCAIGNE 16h00 à 20h30 Jolimetz (Ancien presbytère)
Vendredi Saxophone     Frédéric ANDULA     16h15 à 19h30 CMRI 2, Bd Vauban Le Quesnoy
Vendredi Clarinette Adrien DELATTRE 16h30 à 18h Englefontaine école de musique
Vendredi Batterie Nicolas DUBOIS 15:50 à 18h Maroilles école de musique (derrière la mairie)
Vendredi Batterie Olivier BRASSELET 16h00 à 18h30 CMRI 2, Bd Vauban Le Quesnoy
Samedi Saxophone Frédéric ANDULA   8h45 à 11h CMRI 2, Bd Vauban Le Quesnoy
Samedi Saxophone Frédéric ANDULA   13h30 à 17h30 CMRI 2, Bd Vauban Le Quesnoy
Samedi Piano Cyril CARRETTE 9h00 à 13h CMRI 2, Bd Vauban Le Quesnoy
Samedi Trompette P-L DUPONT 13h à 16h CMRI 2, Bd Vauban Le Quesnoy
Samedi Accueil Petits Delphine TROUILLET 10h00 à 10h30 Ghissignies (salle de la cantine à côté de l'église)
Samedi Accueil Petits Delphine TROUILLET 10h30 à 11h00 Ghissignies (salle de la cantine à côté de l'église)
Samedi Accueil Petits Delphine TROUILLET 11h00 à 11h30 Ghissignies (salle de la cantine à côté de l'église)
Samedi Accueil Petits Adrien DELATTRE 11h30 à 12h15 Ghissignies (salle de la cantine à côté de l'église)